Что произошло
Минцифры попросило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) оперативно рассмотреть случай удаления приложений VK из магазина приложений Apple и провести проверку действий компании.
«Министерство не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны зарубежных юридических фирм, подтверждается отсутствие оснований для блокировки приложений», — сообщили в ведомстве.
Оценка ведомства
В министерстве считают, что Apple игнорирует общественную значимость удалённых сервисов: через эти приложения россиян предупреждали о рисках чрезвычайных ситуаций. Удаление расценивается как возможный пример недобросовестной конкуренции и попытка защитить зарубежные платформы, оказывающиеся менее популярными по сравнению с российскими аналогами.
Также в ведомстве указали, что компания не выполняет требования российского законодательства о возможности выбора поисковой системы по умолчанию и о предустановке отечественного магазина приложений на устройствах.
Минцифры направило соответствующие обращения и просит ФАС оперативно рассмотреть ситуацию и принять необходимые меры.