В Петербурге неизвестный несколько раз подавал апелляции на результаты ЕГЭ выпускницы

Суть инцидента

Неизвестный несколько раз подавал апелляции на результаты ЕГЭ одной из выпускниц Санкт‑Петербурга. По словам самой девушки, первая неожиданная апелляция появилась 20 июня на портале ЕГЭ — она не подавала её и отменила. Позже от её имени вновь подали апелляцию по математике; после очередной отмены заявление подали ещё раз.

Выпускница утверждает, что для входа на портал достаточно знать ФИО и паспортные данные сдающего. Тот, кто подаёт апелляции, просил рассмотреть обращения без её очного присутствия — возможно, рассчитывая, что она не узнает о подаче и комиссия поменяет оценку.

Реакция ведомств

На заявление девушки отреагировали Рособрнадзор и Комитет по образованию Петербурга.

«На данный момент ситуация полностью урегулирована: все несанкционировано поданные заявления аннулированы, права выпускницы полностью защищены, а её результаты находятся под надёжным контролем», — сообщили в образовательном ведомстве.