Суть инцидента
Неизвестный несколько раз подавал апелляции на результаты ЕГЭ одной из выпускниц Санкт‑Петербурга. По словам самой девушки, первая неожиданная апелляция появилась 20 июня на портале ЕГЭ — она не подавала её и отменила. Позже от её имени вновь подали апелляцию по математике; после очередной отмены заявление подали ещё раз.
Выпускница утверждает, что для входа на портал достаточно знать ФИО и паспортные данные сдающего. Тот, кто подаёт апелляции, просил рассмотреть обращения без её очного присутствия — возможно, рассчитывая, что она не узнает о подаче и комиссия поменяет оценку.
Реакция ведомств
На заявление девушки отреагировали Рособрнадзор и Комитет по образованию Петербурга.
«На данный момент ситуация полностью урегулирована: все несанкционировано поданные заявления аннулированы, права выпускницы полностью защищены, а её результаты находятся под надёжным контролем», — сообщили в образовательном ведомстве.