Петербуржца приговорили к полутора годам строгого режима за расистские комментарии в Telegram

Приговор

Фрунзенский районный суд Санкт‑Петербурга признал Михаила Огнева виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и назначил ему наказание — один год и шесть месяцев в колонии строгого режима.

Требования обвинения и позиция суда

Прокурор ходатайствовал о наказании в виде четырёх лет лишения свободы. Суд учёл наличие рецидива: в 2017 году Огнев вышел по УДО после отбытия срока по статье, связанной с оборотом наркотиков.

Суть обвинения

По версии следствия, в ноябре 2023 года и в январе 2025 года мужчина опубликовал в Telegram комментарии, в которых, как утверждают правоохранители, формировалось негативное отношение к народам Кавказа и Средней Азии. Конкретное содержание публикаций в зале суда не огласили.

Особый порядок рассмотрения

Дело рассматривали в особом порядке: подсудимый полностью признал вину, поэтому свидетели не допрашивались и ряд доказательств не исследовался.

Последнее слово подсудимого

В последнем слове Огнев извинился перед теми, кого могли оскорбить его высказывания: «Я совершил плохой, позорный поступок. Извините меня. Я многое осознал, находясь в заключении. Попрошу суд ограничиться тем сроком, который я уже отсидел».

Задержание и работа

Михаила Огнева задержали в августе 2025 года и сначала доставили по месту прописки в Екатеринбург; спустя около девяти месяцев мужчину вернули в Петербург.

До ареста он работал оператором станков на петербургском металлообрабатывающем заводе. По словам матери подсудимого, ранее завод выпускал турникеты для метрополитена, а сейчас полностью перешёл на выполнение оборонных заказов.