ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России заявил, что в ходе проверок выявил неоднократные нарушения со стороны ООО «Алор Плюс»: проведение операций в нарушение положений соответствующих указов Президента РФ и многократное внесение депозитарием записей «задним» числом.

Регулятор принял решение об аннулировании депозитарной лицензии компании. При этом Банк России отметил, что права клиентов на их активы сохраняются.

Для того чтобы клиенты успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, установлен шестимесячный срок для прекращения обязательств компании.

Компания утверждает, что активы клиентов находятся в безопасности и обещает представить варианты решения ситуации в ближайшее время.

На фоне сообщения о решении Центробанка российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил 2,51% и находился на отметке 2314 пункта.