Провластные боты активизировались на фоне топливного кризиса в России

За неделю боты оставили более 3,1 тыс. комментариев о дефиците топлива; в кампании участвовали свыше 1,2 тыс. аккаунтов. Между тем ограничения на отпуск бензина введены в более чем 50 регионах на фоне ударов по НПЗ и резкого падения переработки.

Активность ботов и масштабы кампании

За последнюю неделю провластные боты оставили более 3 100 комментариев под постами о дефиците топлива. По результатам мониторинга, в кампании были задействованы свыше 1 200 аккаунтов, которые комментировали около 800 публикаций.

Какие посылы распространяли

Нарративы не были едиными. В ряде сообщений ботами призывали «не паниковать», объясняя введение лимитов как временную меру для сдерживания цен и указывая, что проблему взяли под контроль на уровне руководства. Затем часть аккаунтов пыталась переложить вину на самих водителей, указывая, что ажиотаж вызван паникой и слухами.

Некоторые сообщения инсценировали якобы личные истории с целью пристыдить тех, кто закупает топливо в канистрах, другие ссылались на «огромные запасы на нефтебазах» и уверяли, что ситуация под контролем.

Эффект кампании в цифрах

Комментаторы из этой сети оставили заметную долю от общего числа обсуждений — около 5%. По данным мониторинга, многие сообщения распространялись одновременно под большим числом публикаций, усиливая ощущение паники или, напротив, спокойствия в зависимости от заданного нарратива.

Реальная причина проблем с топливом

Параллельно с информационной активностью продолжается и реальный топливный кризис. В результате атак по объектам нефтепереработки в ряде регионов возник дефицит топлива: ограничения на отпуск бензина для частных автомобилей ввели более чем в 50 регионах страны и на отдельных оккупированных территориях.

В некоторых субъектах продажа ограничена до 50 литров или одного полного бака, в ряде регионов запасов на АЗС явно недостаточно, хотя формальных лимитов по литражу пока нет.

В начале июня объёмы нефтепереработки опустились ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за последние два десятка лет. По оценкам аналитиков, простаивает почти треть мощностей НПЗ, что усугубляет ситуацию и может привести к дальнейшему ухудшению топливной обстановки.

Атаки по энергетической инфраструктуре наносят масштабный ущерб, в результате чего страна приближается к одному из самых серьёзных топливных кризисов в своей истории.