Коротко
Новгородский районный суд установил, что в период с 2017 по 2023 год восемь человек организовали проведение фиктивных экзаменов для иностранных граждан, выдавая им документы, необходимые для легализации в России.
Как действовала группа
По данным прокуратуры Новгородской области, экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства проводились в Санкт‑Петербурге и Великом Новгороде за денежное вознаграждение.
Костяк группы составляли сотрудники Псковского государственного университета, остальные участники были связаны с юридической фирмой. Всех их признали виновными и приговорили к условным срокам и штрафам.
Суд назначил условные сроки от двух лет до трёх лет и трёх месяцев, а также штрафы в размере от 100 до 350 тысяч рублей.