Москве разрешили бензовозам въезд без пропусков для обеспечения поставок топлива

С 23 июня бензовозы могут круглосуточно въезжать и передвигаться по Москве без оформления грузовых пропусков — временная мера введена по просьбе сетей АЗС на фоне повреждений Московского НПЗ и дефицита топлива в ряде регионов.

Мэрия Москвы разрешила бензовозам въезжать в город и передвигаться по нему без оформления грузовых пропусков. Новые правила начали действовать 23 июня.

Власти отмечают, что мера носит временный характер и введена по просьбе владельцев столичных и подмосковных сетей АЗС. Чтобы обеспечить бесперебойные поставки топлива, водителям бензовозов разрешили круглосуточный въезд и движение по городу без оформления грузового пропуска; штрафы за отсутствие пропуска выставляться не будут.

Ранее по действующим в городе правилам для поездок по Москве водителям грузовиков с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонны требовалось оформлять специальные пропуска.

Причины изменений

В середине июня к Москве пришли удары по крупному нефтеперерабатывающему предприятию в Капотне: по сообщениям, ключевые установки и резервуарный парк были повреждены. Это снизило объёмы переработки и повлияло на снабжение столицы и региона, что и стало одной из причин смягчения пропускного режима для бензовозов.

Ограничения в регионах и дефицит

  • Введены ограничения на продажу топлива в Саратовской, Омской, Томской, Воронежской, Новосибирской и Пензенской областях.
  • Ограничения действуют также в Ханты‑Мансийском автономном округе, Владивостоке и Санкт‑Петербурге.

В Крыму и Севастополе продажа топлива полностью прекращена. В отдельных самопровозглашённых образованиях введены лимиты на отпуск топлива — порядка 30 литров в одном регионе и около 20 литров в другом.