В Петербурге раскрыли кражу почти 9 тысяч золотых монет из банковского хранилища на ~2 млрд рублей

Начальница отделения и клиентский менеджер похитили инвестиционные монеты. Руководительницу поместили в СИЗО, её сообщницу оставили под домашним арестом.

Правоохранительные органы в Санкт‑Петербурге раскрыли крупное хищение из банковского хранилища: по предварительным оценкам, ущерб составил около 2 миллиардов рублей.

Как произошла кража

По версии следствия, начальница отделения и клиентский менеджер организовали выемку почти 9 тысяч золотых инвестиционных монет с изображением Георгия Победоносца. Женщины планировали распорядиться находками в личных целях.

Меры пресечения и ход следствия

Суд избрал для руководительницы отделения меру пресечения в виде содержания в СИЗО, её соучастницу оставили под домашним арестом до вынесения приговора. Следственные действия продолжаются, следователи устанавливают продолжительность противоправных действий и возможных соучастников.

  • Ориентировочный размер ущерба — около 2 млрд рублей;
  • Количество похищенных инвестмонет — почти 9 тысяч;
  • Одна из подозреваемых находится в СИЗО, вторая — под домашним арестом;
  • Расследование продолжается.