Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал активиста Фёдора Горожанко на 30 тысяч рублей за репост видео с Арнольдом Шварценеггером, признав публикацию «дискредитацией» армии.
Это уже второй штраф в отношении Горожанко за месяц. При наличии двух административных дел в течение года может быть возбуждено уголовное дело, которое предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Детали дела
За основание протокола защита называет репост в телеграм‑канале «Горожанин» с подписью о «любви к россиянам». По состоянию на суд канал недоступен.
Адвокат просил назначить судебно‑лингвистическую экспертизу записи, допросить составителей протокола и самого актёра, а также отметил, что материал искали через VPN и при составлении протокола использовался иностранный сервис. Все эти ходатайства суд отклонил.
Контекст
Всего против Горожанко составили четыре протокола: два — по статье о «дискредитации» (первый штраф по этой статье был назначен 17 июня за публикацию в том же канале) и два — по статье о демонстрации экстремистской символики; последние были возвращены в полицию.
Кто такой Фёдор Горожанко
Горожанко — петербургский активист, в 2011 году он запустил проект для генерации и отправки жалоб на работу ЖКХ. Также он работал в фонде по борьбе с коррупцией и участвовал в работе с базой данных сторонников политика; в 2021 году сотрудников фонда обвиняли его в утечке данных, что он отрицал.
В 2022 году Горожанко был свидетелем по делу против Алексея Навального, затем выступил в его защиту и уехал из России. За границей он занимается разработкой инструментов для обхода интернет‑блокировок.