Санкт‑Петербургский городской суд признал «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» экстремистской организацией. Решение приняли в ходе двух заседаний, о ходе процесса сообщил юрист Макс Оленичев.
Иск на рассмотрение подал региональный Минюст, ссылаясь на предыдущее решение Верховного суда, где были признаны экстремистскими организации с похожими названиями. Заседание прошло в закрытом режиме, материалы получили гриф «совершенно секретно», и участники не знали, на каких именно основаниях их пытаются запретить.
«Экстремистской деятельностью, по версии государства, стали онлайн‑встречи, публикации в соцсетях и публичные мероприятия — то есть обычная работа любой гражданской инициативы», — отметил юрист Макс Оленичев.
По информации, представленным в ходе процесса, это уже десятая ЛГБТ‑организация, признанная экстремистской с ноября 2025 года.
Ранее некоторые из организаций, упоминаемых в решениях судов, также были признаны иноагентами и внесены в соответствующие государственные списки контроля.