В Петербурге появится аналог наземного метро: в городе планируют запустить два новых маршрута пригородных электричек по образцу московских МЦД, чтобы улучшить связь между Санкт‑Петербургом и Ленинградской областью.
Идею полного объединения классического метро с железной дорогой решили не реализовывать. Вместо этого модернизируют уже действующие линии и организуют максимально удобные пересадки на подземку, в том числе такие, где не потребуется выходить на улицу.
Куда пойдут маршруты
Оба маршрута будут проходить через район аэропорта Пулково. Первый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров, второй — Гатчину и Токсово.
Частота движения и эффект для пассажиров
Электрички переведут на тактовое движение: в часы пик интервалы между поездами станут сопоставимы с интервалами метро. Это сократит время в пути, упростит пересадки и разгрузит транспортную сеть города и пригородов.