Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил о необходимости разработки общего для стран Организации Договора о коллективной безопасности нормативного акта, который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
В ОДКБ помимо России входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в остальных странах подобных нормативных актов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с проведением «СВО».