Банки испытывают дефицит ликвидности из‑за резкого роста спроса на наличные

Банки столкнулись с нехваткой свободных средств — по оценкам участников рынка, дефицит ликвидности достиг почти 2 трлн рублей. Это означает, что наличных в системе стало меньше, чем нужно для обычной работы банков.

Главная причина — резкое оживление спроса на наличные со стороны населения. На это влияют перебои в работе интернета, усиление контроля за переводами, снижение ставок по депозитам и налоговые изменения, из‑за которых некоторым компаниям выгоднее расплачиваться наличными.

С начала года объём наличных в обращении увеличился примерно на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад только около 23% жителей крупных городов заявляли о привычке держать наличные, то сейчас их доля приближается к половине, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.

Исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин считает, что пока у банковской системы есть запас прочности, но тенденция может усилиться. Эксперты предупреждают, что это способно привести к росту ставок по кредитам и ужесточению требований к заемщикам к концу года.