С 1 сентября в России изменяются правила записи на магнитно‑резонансную томографию (МРТ): для записи на обследование больше не потребуется направление от лечащего врача.
Изменение утверждено официальным распоряжением и будет действовать до 1 сентября 2032 года. МРТ даёт подробные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы.
Это неинвазивный метод диагностики, не использующий ионизирующее излучение, поэтому он считается безопасным для пациентов.