Минздрав: почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам

Минздрав сообщил, что большинство выпускников ординатуры пройдут подготовку по целевым договорам; также названы темпы набора в вузах и детали закона об обязательной отработке для медвыпускников.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с Владимиром Путиным. По его словам, это означает, что молодых специалистов готовят для конкретных медицинских организаций, где их ждут и куда они должны будут придти работать.

По словам министра, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

В конце 2025 года в России был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее законодатели обсуждали расширение подобных правил на студентов педагогических и аграрных вузов; также звучали предложения распространить обязательную отработку на строительные специальности. В июне помощник президента Владимир Мединский высказывался в пользу введения отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.