НПЗ в Капотне вряд ли вернётся к работе до конца года после ударов беспилотников
Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, выведенный из строя в результате двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить работу до конца года, по оценкам отраслевых источников.
Спутниковые снимки фиксируют повреждение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. Завод полностью остановлен — на восстановление, по предварительным оценкам, уйдёт как минимум полгода. Компания‑владелец «Газпромнефть» от комментариев воздерживается.
Последствия для рынка топлива
Выведение мощностей НПЗ в последнее время серьёзно осложнило ситуацию с обеспечением топлива. В ряде регионов, включая Москву, уже наблюдаются перебои и резкий рост цен. На 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены более чем в 20 регионах, число ограничений продолжает расти.
«Рассматривается запрет на экспорт дизельного топлива и возможность увеличения импорта», — сообщил вице‑премьер Александр Новак.
В последние месяцы удары беспилотников привели к выводу из строя значительной части мощностей нефтепереработки в европейской части страны, что усиливает давление на поставки и цены в ближайшие месяцы.