О споре вокруг гражданства
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что сейчас основной проблемой в отношениях с Соединёнными Штатами стал спор о гражданстве детей, рождающихся у сотрудников российских консульских учреждений на территории США.
«У нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — то, что было объявлено: дети сотрудников консульских учреждений, родившиеся на территории США, считаются американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам».
Лавров отметил, что навязывать семьям дипломатов решение о том, чтобы их ребёнок автоматически становился американским гражданином и подпадал под действие американских законов, недопустимо и не может быть допущено.
В то же время министр подчеркнул, что Москва остаётся открытой к диалогу, и администрация Вашингтона поддерживает обмен мнениями между столицами.