На открывшемся в Санкт‑Петербурге юридическом форуме обсуждали революцию 1905 года и другие переломные моменты российской истории. В ходе дискуссий прозвучали резкие высказывания чиновников и общественных деятелей.
Основные заявления
- Предприниматель и общественный деятель Константин Малофеев заявил, что приговоры для декабристов были слишком гуманными и сравнил их с «бандеровцами».
- Он также выразил восхищение черносотенцами из «Союза русского народа», назвав их ключевой силой в подавлении революции 1905 года.
- Помощник президента Владимир Мединский охарактеризовал Временное правительство 1917 года и пришедших ему на смену большевиков как «блогеров у власти», отметив при этом революционную решительность последних.
- Мединский назвал шествие 9 января 1905 года «незаконной демонстрацией».
- Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что за февральской революцией стояли «англо‑саксонские силы», а за октябрьской — Германия, добавив, что российские монархи были чрезмерно мягки по отношению к народу.
«Представлений о реалиях ноль, но, правда, была революционная решимость и быстро учились», — сказал Владимир Мединский.
«Все наши монархи были хорошими и достойными людьми. Их хорошесть определялась либеральным подходом к людям, в власти. Силу‑то практически они никогда не применяли. Государство российское всегда исторически было слабым», — сказал Константин Чуйченко.
Контекст
Исторические сюжеты на форуме обсуждаются ежегодно, в прошлые годы там также поднимали тему декабристов. Ранее министр Чуйченко уже отмечал, что восставших наказали слишком мягко; он пообещал вернуться к обсуждению событий 1917 года в 2027 году.