На Петербургском юридическом форуме сравнили декабристов с «бандеровцами» и назвали большевиков «блогерами у власти»

На открывшемся в Санкт‑Петербурге юридическом форуме обсуждали революцию 1905 года и другие переломные моменты российской истории. В ходе дискуссий прозвучали резкие высказывания чиновников и общественных деятелей.

Основные заявления

  • Предприниматель и общественный деятель Константин Малофеев заявил, что приговоры для декабристов были слишком гуманными и сравнил их с «бандеровцами».
  • Он также выразил восхищение черносотенцами из «Союза русского народа», назвав их ключевой силой в подавлении революции 1905 года.
  • Помощник президента Владимир Мединский охарактеризовал Временное правительство 1917 года и пришедших ему на смену большевиков как «блогеров у власти», отметив при этом революционную решительность последних.
  • Мединский назвал шествие 9 января 1905 года «незаконной демонстрацией».
  • Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что за февральской революцией стояли «англо‑саксонские силы», а за октябрьской — Германия, добавив, что российские монархи были чрезмерно мягки по отношению к народу.

«Представлений о реалиях ноль, но, правда, была революционная решимость и быстро учились», — сказал Владимир Мединский.

«Все наши монархи были хорошими и достойными людьми. Их хорошесть определялась либеральным подходом к людям, в власти. Силу‑то практически они никогда не применяли. Государство российское всегда исторически было слабым», — сказал Константин Чуйченко.

Контекст

Исторические сюжеты на форуме обсуждаются ежегодно, в прошлые годы там также поднимали тему декабристов. Ранее министр Чуйченко уже отмечал, что восставших наказали слишком мягко; он пообещал вернуться к обсуждению событий 1917 года в 2027 году.