Суд в Татарстане заочно приговорил Игоря Коломойского к 12 годам по делу о хищении нефти
Альметьевский городской суд Татарстана заочно приговорил украинского бизнесмена Игоря Коломойского к 12 годам лишения свободы по делу о хищении 858,6 тыс. тонн нефти у «Татнефти» в 2006–2007 годах. Суд также признал виновными ещё трёх граждан Украины.
По версии следствия, обвиняемые организовали схему присвоения нефти на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе. Помимо Коломойского, в приговоре названы бывший глава правления «Укртатнафты» Павел Овчаренко, а также бизнесмены Геннадий Боголюбов и Александр Ярославский; каждому назначено по 12 лет колонии строгого режима по статье об организации преступного сообщества.
Правоохранительные органы сообщают, что все четверо находятся в международном розыске и за пределами России. В российские списки им также приписаны обвинения, связанные с экстремизмом и терроризмом.
Суд постановил взыскать с осуждённых $334 млн. Для обеспечения иска ранее был наложен арест на активы стоимостью более 20 млрд рублей. В числе арестованного имущества названы, в частности, АО «Петрус» и нежилые помещения, строения и земельные участки в Санкт‑Петербурге, Подмосковье, Рязанской, Свердловской, Челябинской, Самарской, Брянской, Калужской, Нижегородской и Омской областях.
Сам Коломойский с 2023 года находится под стражей в Украине по ряду уголовных дел. Он ранее фигурировал в длительных спорах вокруг национализированного ПриватБанка: в декабре 2023 года Высокий суд Лондона признал его и его партнёра виновными в присвоении средств и обязал выплатить более $3 млрд. В 2024 году ему также предъявлены обвинения, связанные с организацией заказного убийства.