«Единая Россия» представила первую пятерку федерального списка на выборы в Госдуму
Кто вошёл в первую пятёрку
- Сергей Лавров — министр иностранных дел
- Сергей Собянин — мэр Москвы
- Мария Львова‑Белова — уполномоченная по правам ребёнка
- Евгений Поддубный — военкор и замдиректора ВГТРК
- Владислав Головин — участник боевых действий и глава движения «Юнармия»
Председатель партии и замглавы Совбеза представил первую пятёрку федерального списка кандидатов на предстоящие выборы в Государственную думу.
Полный список, насчитывающий более 600 имён, позднее зачитал секретарь генерального совета партии. В него вошли ряд губернаторов; некоторые из них, по ожидаемому сценарию, могут передать мандаты другим людям.
После выборов 2021 года большинство из лидеров федерального списка отказались от мандатов: тогда четверо из пяти возглавлявших список передали депутатские полномочия другим людям, в том числе и один из нынешних лидеров.
Речь президента на съезде
На съезде выступил президент. Он призвал членов партии меньше проводить времени в кабинетах и мессенджерах и больше общаться с людьми, пообещал выполнение социальных обязательств и ключевых программ развития, а также резкую позицию в отношении попыток внешнего давления.
«Россия испытывает беспрецедентное давление со стороны западных элит… Хотят ослабить нас любым путём. Этого им не удастся»
На съезде впервые с 2007 года использовалась символика, явно связывающая партию и президента: в том числе был представлен агитационный плакат с портретом президента и соответствующими лозунгами.