По всей России сообщают о похищениях и избиениях мужчин ради принуждения к подписанию контрактов с Минобороны

«На него кричали, били, пинали, угрожали посадить якобы за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Тут любой бы с ума сошел. Все продолжалось, пока он не подписал какие‑то бумаги. Позже выяснилось, что это был контракт».

Мужчин хватают на улицах, увозят в военкоматы и, по словам родственников и очевидцев, избивают, чтобы добиться подписи под контрактами с Минобороны.

Если раньше такие сообщения поступали преимущественно из Пензенской области, то теперь похожие истории рассказывают и жители Приморья, и Хабаровского края.

Тех, кто пытается фиксировать происходящее на видео, по словам собеседников, начинают привлекать к уголовной ответственности.

Правозащитники, семьи пострадавших и люди, которым удалось отбить своих близких, рассказывают о случаях насилия и давлении при попытках принудить к подписанию контрактов.