«Единая Россия» представила первую пятерку федерального списка на выборы в Госдуму

Лидерами списка стали Сергей Лавров, Сергей Собянин, Мария Львова-Белова, Евгений Поддубный и Владислав Головин; в общий список вошли более 600 человек.

Кто вошёл в первую пятёрку

  • Сергей Лавров — министр иностранных дел
  • Сергей Собянин — мэр Москвы
  • Мария Львова‑Белова — уполномоченная по правам ребёнка
  • Евгений Поддубный — военкор и замдиректора ВГТРК
  • Владислав Головин — участник боевых действий и глава движения «Юнармия»

Председатель партии и замглавы Совбеза представил первую пятёрку федерального списка кандидатов на предстоящие выборы в Государственную думу.

Полный список, насчитывающий более 600 имён, позднее зачитал секретарь генерального совета партии. В него вошли ряд губернаторов; некоторые из них, по ожидаемому сценарию, могут передать мандаты другим людям.

После выборов 2021 года большинство из лидеров федерального списка отказались от мандатов: тогда четверо из пяти возглавлявших список передали депутатские полномочия другим людям, в том числе и один из нынешних лидеров.

Речь президента на съезде

На съезде выступил президент. Он призвал членов партии меньше проводить времени в кабинетах и мессенджерах и больше общаться с людьми, пообещал выполнение социальных обязательств и ключевых программ развития, а также резкую позицию в отношении попыток внешнего давления.

«Россия испытывает беспрецедентное давление со стороны западных элит… Хотят ослабить нас любым путём. Этого им не удастся»

На съезде впервые с 2007 года использовалась символика, явно связывающая партию и президента: в том числе был представлен агитационный плакат с портретом президента и соответствующими лозунгами.