В Белоруссии проходят мобилизационные учения на фоне давления со стороны Москвы
Что объявили власти
Министерство обороны Белоруссии сообщило о проведении мобилизационных учений в Гродненской области с 17 по 26 июня. В заявлении говорится, что в рамках мероприятий будут отрабатываться вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Кроме того, с 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района планируют вызывать «для контрольной явки и сверки учётных данных» в пункты сбора военнообязанных.
Кому и зачем вручают повестки
Власти поясняют, что помимо актуализации данных при необходимости будут обновляться сведения об прибывших на учения. Планируется оповестить около двух тысяч граждан. Запасников призывают на военные сборы с последующим участием в учении, где они будут совершенствовать военные навыки, осваивать технику и отрабатывать задачи, требующие оперативных решений.
Контекст и внешнее давление
По данным источников, с начала 2026 года усилилось давление на руководство Белоруссии с требованием активизировать участие в эскалации военного конфликта. Вплоть до угроз сокращения финансовой поддержки в случае отказа.
Собеседники также указывают, что обсуждаются различные сценарии расширения военных действий, в том числе операции против Украины и возможные удары по целям за пределами региона.
Другие масштабные учения в стране
С начала года в Белоруссии проходили разноплановые манёвры силовых структур: армейские тревоги, учения милиции и внутренних войск по отработке разгона массовых акций, а также тренировки в каждом регионе страны.
В ряде областей проводились масштабные учения по реагированию на условные ракетные удары с большим количеством пострадавших и по защите населения и территорий в мирное и военное время. Недавно в Витебской области прошли учения с участием территориальной обороны и народного ополчения.