В московском кадавер‑центре обнаружили пять человеческих голов
В одном из частных медицинских учреждений Москвы, расположенном на улице Суздальской, в холодильнике обнаружили пять человеческих голов. Центр подозревают в незаконном получении останков людей.
Обыски в центре проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в Санкт‑Петербурге. По версии следствия, руководство Александровской больницы и связанные с ней лица могли организовать продажу фрагментов тел умерших для коммерческих целей.
По версии следствия, биоматериалы поставлялись коммерческим компаниям, работающим в сферах косметологии, хирургии и стоматологии, в качестве учебных или тренировочных образцов.
В Петербурге по делу задержаны сотрудники медицинских учреждений, в том числе заведующий патологоанатомическим отделением Александровской больницы и руководитель центра. Следственные действия ведутся по статье о превышении полномочий; по версии следствия, заведующий мог регулярно получать крупные суммы за такие услуги.
Сам центр заявляет о работе в сфере подготовки медицинского персонала и обеспечении учебных программ кадаверным материалом, а также об организации мастер‑классов и тренировок.