В Псковской области освободили эстонца, обвинённого в незаконном пересечении границы

Суд в Псковской области признал 42‑летнего гражданина Эстонии виновным по части 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение государственной границы). Ему назначили штраф, но на заседании наказание было признано отбытым — мужчина провёл в следственном изоляторе около шести месяцев и был освобождён в зале суда.

Адвокат сообщил, что мужчине вернули вещи и выдали деньги на автобусный билет до Пскова, откуда он должен был проследовать к эстонской границе. По словам защитника, обвиняемый очень обрадовался — в суде плакал и просил об освобождении.

Предыстория

Ранее у мужчины неоднократно выявлялись серьёзные проблемы с психическим здоровьем: он проходил длительное лечение в психиатрической клинике и, по словам родственников, нуждался в наблюдении специалистов. С начала 2025 года он стал утверждать о злоупотреблениях со стороны органов опеки, что со временем приобрело навязчивый характер.

В начале января 2026 года он ворвался в муниципалитет в одной из приграничных эстонских коммун и стал возбуждённо излагать свои версии. При задержании мужчина заявил, что считает себя «русским по национальности» и намерен искать справедливость в России.

26 января его задержали российские пограничники, когда он по льду Чудского озера пытался попасть в Псковскую область. По данным защиты, он переходил границу в темноте, ориентируясь по огням сотовой вышки на российском берегу. После задержания его поместили в СИЗО‑1 Пскова.

Адвокат характеризует подзащитного как наивного и простодушного человека с острым чувством социальной справедливости, который надеялся на «лучшую жизнь» и восстановление справедливости за рубежом.

Другое дело: молодой эстонец

Ещё один гражданин Эстонии, 25‑летний молодой человек, был задержан пограничниками неделей позже, 2 февраля. По информации от его родственников, он находится в российской психиатрической клинике.

В одном из сообщений из СИЗО молодой человек рассказал, что их с другим задержанным возили на стационарную психиатрическую экспертизу в клинику в Санкт‑Петербурге и что там, по его словам, им делали уколы без подробных разъяснений. Он также объяснял своё решение покинуть Эстонию отсутствием знаний языка и невозможностью устроиться на работу.