Россия усилила давление на Беларусь, чтобы использовать её как плацдарм для ударов по Украине

В чём суть

Пока российское наступление на востоке сталкивается с трудностями, Москва активизировала давление на Минск, чтобы снова использовать территорию Белоруссии как плацдарм в конфликте с Украиной либо для подрывной деятельности против стран НАТО, по сведениям бывших и действующих российских и европейских чиновников.

Военное применение и беспилотники

В 2022 году с белорусской территории велась дислокация войск, а затем там были размещены российские ядерные вооружения. Сейчас, по оценкам источников, Россия стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить западное направление линий боевого соприкосновения и отвлечь силы противника от ключевых участков на востоке. Также фиксируется развёртывание на белорусской территории сети станций управления дронами.

Дипломатическое давление и экономические рычаги

Собеседники отмечают, что в случае отказа Минска помочь Москва грозит ограничить финансовую поддержку, от которой зависит Белоруссия. По их словам, переговоры в основном ведутся между Александром Лукашенко и послом России в Беларуси Борисом Грызловым.

Почему для Лукашенко это риск

Эксперты отмечают, что прямое вовлечение в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который заинтересован в улучшении отношений с Западом. Со стороны США предпринимались шаги по смягчению ограничений для белорусских банков и калийных компаний и велись попытки добиться снятия некоторых европейских санкций. В знак уступок белорусскими властями были освобождены около 500 человек, которых называют политическими заключёнными.

Официальная позиция

Пресс‑секретарь российского руководства заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Белоруссия в этом не участвует. Источники признают, что пока нет признаков немедленного использования белорусской территории для новых наступательных действий, но такая опция рассматривается.