Фрунзенский районный суд Санкт‑Петербурга приговорил 35‑летнего заводского рабочего Павла Огнева к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в призывах к экстремизму.
Прокуратура ходатайствовала о четырёх годах в колонии строгого режима. Дело рассматривали в особом порядке: подсудимый признал вину, защита не представляла доказательств его невиновности.
Обвинение и материалы дела
Уголовное дело связано с двумя комментариями, в которых, по версии следствия, содержались призывы к физическому насилию и убийствам в отношении жителей Кавказа и представителей народов Средней Азии. В материалах дела есть допросы пользователей, которые видели эти сообщения.
«Я действительно на самом деле раскаиваюсь в содеянном. Я совершил ужасный, плохой поступок. Хочу принести извинения тем гражданам, которых мог задеть и оскорбить своими словами. Извините меня, пожалуйста. Ваша честь, я на самом деле порядочный гражданин. Я много осознал, находясь в заключении».
Суд учёл, что у подсудимого есть непогашенная судимость: в 2016 году его уже приговорили к 3,5 годам по делу о покупке наркотиков, поэтому назначен режим строгого типа.
Огнев родом из Екатеринбурга. В Петербурге последние полтора года он работал оператором станка ЧПУ на заводе «Возрождение». Его задержали 21 августа 2025 года; время содержания в СИЗО зачли по формуле «день за день».