В ряде регионов отменили «электронные урны» перед сентябрьскими выборами

Несколько избирательных комиссий в разных субъектах страны объявили, что не будут применять «электронные урны» (КОИБы) на предстоящих сентябрьских выборах. Решения затрагивают как полностью, так и частично ряд регионов.

Почему отключают КОИБы

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы производства 2010 года, а судьба машин выпуска 2017 года пока неясна. Также отмечают, что из‑за санкционных ограничений не удалось закупить современные комплексы для голосования.

Где уже отказались от электронных урн

Отказ (полный или частичный) подтвердили по меньшей мере в восьми регионах, в том числе в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.

Альтернативы и опасения наблюдателей

Вместо КОИБов планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба решения: если электронные урны автоматически обрабатывают бюллетени и снижают влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ в ряде случаев ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.

По мнению электорального аналитика Романа Удота: «Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу. Они, наверное, и думают о том, как бы еще по сусекам наскрести и какой ресурс использовать. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов.»

Отмена КОИБов и переход на другие методы подсчёта голосов может повлиять на прозрачность и доверие к результатам, считают эксперты и наблюдатели.